Заказать звонок
x
Контакты:
ул. Карастояновой 32, офис 4в
220068, Минск, Беларусь
info@sotramed.com
+ 375 (17) 365-12-36
+ 375 (17) 396-77-40
Главная » Специалистам » Статьи » Осветители

Осветители

Светодиодные осветители стали одним из основных источников освещения в современной стоматологии и хирургии. При покупке светодиодного осветителя необходимо учитывать такие факторы как цена, марка и качество светового пучка, а именно его однородность, яркость и цветовую температуру. Именно последняя оказывает большое влияние на качество светового пучка, точность цветопередачи, комфорт пользователя и безопасность для глаз.

 

Ниже мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы, которые возникают по поводу налобных осветителей.

 

Зачем мне налобный осветитель, когда у меня прямо над головой есть лампа?

Что значит "качественный" осветитель?

Чем ярче осветитель, тем он лучше, да?

Какой осветитель лучше, проводной или беспроводной?

Что такое цветопередача и какое значение она имеет?

Существует ли один идеальный налобный осветитель для клинических целей?

Какой светодиодный осветитель можно рекомендовать для стоматологических процедур?

Какой светодиодный осветитель можно рекомендовать для хирургических процедур?

Я хирург, и мне кажется, что светодиодные осветители "SurgiTel" недостаточно яркие для операций, которые я делаю. Есть ли у вас осветители поярче?

Я дерматолог, и мне нужно видеть вены под кожей. Есть ли у вас фильтры, которые улучшают видимость вен?

Сколько мой осветитель может работать от батареи?

Какой срок службы у батареи моего осветителя?

 

 

Вопрос: зачем мне налобный осветитель, когда у меня прямо над головой есть лампа?

Ответ: При использовании верхнего света образуется много теней, отбрасываемых руками и инструментами. При использовании налобного осветителя, закрепленного на вашей лупе в так называемом коаксиальном положении, любые тени находятся прямо за объектом, на который смотрят ваши глаза, поэтому все, что вы видите, освещено.


 

Вопрос: что значит "качественный" осветитель?

Ответ: бытует мнение, что самый качественный светодиодный осветитель - это тот, который светит ярче всех. Однако это утверждение очень далеко от истины. Конечно, есть какая-то минимальная яркость, которую должен обеспечивать осветитель, но слишком яркий свет вызывает утомление глаз и выбеливает изображения. Некоторым, возможно, кажется, что осветитель недостаточно яркий, потому что "картинка" выглядит нечеткой. Но если "подкрутить" яркость на низкокачественном осветителе, качество изображения только ухудшится. Важно помнить, что истинное качество изображения обеспечивается четким и однородным пучком света, как у светодиодных осветителей "SurgiTel".


 

Вопрос: чем ярче осветитель, тем он лучше, да?

Ответ: хорошее освещение не должно быть ни слишком ярким, ни слишком тусклым. Глаз может адаптироваться к широкому диапазону яркости, так как он регулирует количество света, попадающее в него, при помощи зрачка (от 1 мм до 3 мм при ярком освещении). Если яркость верхнего освещения можно отрегулировать так, чтобы оно соответствовало рекомендуемому соотношению цели и фона (3:1), все светодиодные осветители "SurgiTel", имеющиеся в продаже на сегодняшний день, будут достаточно яркими для большинства процедур. Если сравнивать светодиодные осветители с холодным светом с светодиодными осветителями с теплым или нейтральным светом, холодный свет будет казаться ярче, так как в этих лампах более сильный синий свет. Холодный светодиодный свет не только искажает цвета, но и вреден для глаз.


 

Вопрос: какой осветитель лучше, проводной или беспроводной?

Ответ: здесь нет верного или неверного ответа, так как выбор делается полностью на основании предпочтений пользователя. Обычные светодиодные осветители "SurgiTel" имеют больший срок работы от батареи и меньше весят. Беспроводные светодиодные осветители "SurgiTel" удобны тем, что вы не ограничены проводом и можете не беспокоиться о том, что запутаетесь в нем. Решайте сами.


 

Вопрос: что такое цветопередача и какое значение она имеет?

Ответ: если свет будет ярче, это не значит, что вы будете видеть лучше. В действительности, если свет слишком яркий, он будет размывать детали, усложняя вашу работу! Настоящая четкость достигается за счет правильной яркости, контрастности, уменьшения бликов, а также цветопередачи. Индекс цветопередачи (ИЦ) был разработан для оценки традиционных тепловых источников света для архитектурного освещения с использованием солнечного света в качестве эталона. ИЦ -- это относительное сравнение между источником света и эталонным источником света. Использование ИЦ для оценки качества светодиодных ламп в качестве клинического освещения не совсем правильно, так как лампы с низким ИЦ могут лучше отображать анатомические особенности. Светодиодные осветители для клинического освещения следует оценивать путем освещения конкретных анатомических объектов.

Существует несколько ограничений ИЦ. ИЦ нельзя использовать для сравнения ИЦ двух источников света с разными цветовыми температурами. ИЦ -- это простая скалярная величина, в свет -- это богатое разнообразие оттенков, насыщенности и яркости. Ни один показатель полностью не раскроет качество источника света. Даже источники света с кардинально разными спектральными распределениями мощности могут иметь одинаковые значения ИЦ, но при этом передавать цвета совершенно по-разному.

Некоторые люди сравнивают два источника света с помощью некоего нейтрального объекта, например, листа белой бумаги. Однако этот тип теста не учитывает фактическое использование света. Два источника света, одинаково освещающие белый лист бумаги, могут выглядеть совершенно по-разному при освещении анатомических объектов. Например, красные ткани могут казаться тусклыми при белом свете, состоящем из желтого и синего света. При таком же белом свете, но состоящем из непрерывного спектра, красные ткани будут казаться истинно красными. Поэтому, если мы оцениваем качество цвета осветителя для клинического применения, мы должны тестировать источники света на анатомических объектах, а не на "нейтральном" предмете, таком как лист белой бумаги.

Осветители "SurgiTel" имеют регулируемую яркость и выпускаются с лампочками различной цветовой температуры и с дополнительными цветоконтрастными фильтрами. Покрытие на лампочках обеспечивает сокращение бликов.


 

Вопрос: существует ли один идеальный налобный осветитель для клинических целей?

Ответ: нет. Для стоматологических процедур рекомендуется использовать нейтральный или теплый свет. Светодиодные осветители с нейтральным светом обеспечивают наилучшую точность цветопередачи и безопасны для глаз. Если вы хотите минимизировать опасность для глаз, связанную с синим светом, можно использовать светодиодные осветители с теплым светом, которые похожи на галогеновые лампы: они обеспечивают хорошую точность цветов и наиболее безопасны для глаз. Для хирургических процедур наилучшим выбором может стать светодиодный осветитель с холодным светом.


 

Вопрос: какой светодиодный осветитель можно рекомендовать для стоматологических процедур?

Ответ: рекомендуются осветители с нейтральным или теплым светом. Осветители "SurgiTel" с нейтральным светом имеют сбалансированное спектральное распределение и поэтому обеспечивают наилучшую точность цветопередачи и относительно безопасны для глаз. Если вы хотите минимизировать опасность для глаз, связанную с синим светом, можете выбрать светодиодный осветитель "SurgiTel" с теплым светом, который обеспечивает хорошую точность цветопередачи и является наиболее безопасным для глаз (см. фото ниже).


 

Вопрос: какой светодиодный осветитель можно рекомендовать для хирургических процедур?

Ответ: для применения в хирургии рекомендуется холодный светодиодный свет, поскольку холодные светодиодные лампы улучшают отображение вен и нервов. Так как красные ткани поглощают большую часть синего света, хирурги меньше подвержены опасности синего света.


 

Вопрос: я хирург, и мне кажется, что светодиодные осветители "SurgiTel" недостаточно яркие для операций, которые я делаю. Есть ли у вас осветители поярче?

Ответ: "SurgiTel" продолжает разрабатывать новые светодиодные осветители с новыми функциями. Если вы уменьшите яркость верхнего освещения, чтобы соотношение цели и фона составляло 3 к 1, вы обнаружите, что наши светодиодные осветители выглядят очень яркими. Проблема в том, что верхнее освещение в операционных слишком яркое. Слишком яркое фоновое освещение создает напряжение для глаз и быстро высушивает ткани. Хирурги, которые работают при менее ярком верхнем свете, говорят, что испытывают меньшую нагрузку на глаза.


 

Вопрос: я дерматолог, и мне нужно видеть вены под кожей. Есть ли у вас фильтры, которые улучшают видимость вен?

Ответ: "SurgiTel" выпускает фильтры, усиливающие контраст, которые улучшают изображение вен, и кросс-поляризационные фильтры, которые блокируют свет, отраженный от поверхности кожи, и пропускают рассеянный свет от вен под кожей. С помощью кросс-поляризационных фильтров можно улучшить видимость вен под кожей или изображение кожи. На фото ниже показано, как меняется изображение в зависимости от фильтра.


 

Вопрос: сколько мой осветитель может работать от батареи?

Ответ: в светодиодных осветителях "SurgiTel" используется технология литий-ионных аккумуляторов такого же типа, как в мобильных телефонах. Аккумуляторные батареи проводных осветителей рассчитаны на работу в течение всего дня (7-8 часов) в режиме полной интенсивности. Поэтому если вы не забудете поставить их на зарядку вечером, вы всегда будете готовы к следующему дню! Но даже если вы забыли это сделать, осветителем можно без проблем пользоваться, пока он заряжается.


 

Вопрос: какой срок службы у батареи моего осветителя?

Ответ: наши батареи выдерживают от 800 до 1000 циклов, что составляет около 3-5 лет в зависимости от уровня использования. Показателем того, что аккумуляторный элемент нуждается в замене, является то, что батарея начинает быстро "садиться". В этом случае блок питания можно открыть и заменить аккумуляторный элемент. Новые элементы питания можно приобрести у представителя "SurgiTel".


 

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, просим связаться с нами.

 

Вернуться наверх

О компании
Продукция
Специалистам
Пациентам
Карта сайта
Контакты
Контакты:
ул. Карастояновой 32, офис 4в
220068, Минск, Беларусь
Тел.: +375 17 365 12 36
Тел./факс: +375 17 396 77 40
Почта: info@sotramed.com